Loading...

Unsere Agenda.

alle vergangenen Termine.

Freitag, 19. Januar 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Cornelius Buser

Sonntag, 11. Februar 2007 /17 h /
Konzertreihe, Marabu Gelterkinden / Böhm-Huber-Daneck feat Johannes Enders: «Gershwin’s World»

Dienstag, 13. Februar 2007 /19 h /
Musik aus verschiedenen Ländern, APH Ormalingen / Trompetenklasse Bruno Martin und der Posaunenklasse Mischa Meyer

Montag, 12. März 2007 /19 h /
Konzertreihe der Lehrpersonen RMSG, Gemeindesaal Gelterkinden /

Dienstag, 13. März 2007 /19 h /
Musizierstunde, APH Ormalingen / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Trompetenklasse Peter Haldimann, Violinenklasse Patrick Huck

Samstag, 17. März 2007 /10 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Schulanlage Hofmatt Gelterkinden / Pippi Lanstrumpf, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Samstag, 24. März 2007 /17 h /
Musizierstunde, Aula Gelterkinden / Violinenklasse Monica Walter Rodmann

Dienstag, 27. März 2007 /19 h /
Frühjahrskonzert, Kirche Buus / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Montag, 23. April 2007 /18:30 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg /

Samstag, 28. April 2007 /10 - 11:30 h /
Gewerbeaustellung Gelterkinden, MZH und Festzelt Gelterkinden / Ensembles der Regionalen Musikschule Gelterkinden

Sonntag, 29. April 2007 /15 h /
Regiokonzert JSG, Haus des Gastes Höchenschwand (D) /

Montag, 30. April 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac

Samstag, 5. Mai 2007 / /
Musikschule am Oltigermärt, Strassenmusik Oltigen / Ensemble Big Bäng

Dienstag, 8. Mai 2007 /19 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Sonntag, 13. Mai 2007 /16:30 h /
Regiokonzert, JSG, MZH Gelterkinden /

Dienstag, 22. Mai 2007 /19 h /
Musizierstunde und Bandkonzert, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Mittwoch, 23. Mai 2007 /19 h /
Musizierstunde und Bandkonzert, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Freitag, 25. Mai 2007 /19 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Lorenz Kern

Donnerstag, 31. Mai 2007 /19 h /
Musizierstunde, Vereinszimmer Anwil /

Montag, 4. Juni 2007 /19 h /
Musizierstunde, Kirche Kienberg / Blockflötenklasse Béatrice Buser

Montag, 4. Juni 2007 /19 h /
Musizierstunde, APH Ormalingen /

Donnerstag, 7. Juni 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Tecknau /

Freitag, 15. Juni 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Wenslingen /

Samstag, 16. Juni 2007 / /
Förderkonzert, Birsfelden /

Montag, 18. Juni 2007 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer

Mittwoch, 20. Juni 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach /

Freitag, 22. Juni 2007 /20 h /
Podium, Gemeindesaal Gelterkinden / Für unsere besonders interessierten Schülerinnen und Schüler

Dienstag, 26. Juni 2007 /19 h /
Musizierstunde, MZH Rickenbach /

Donnerstag, 6. September 2007 /19 h /
Vernissage, Jundthuus Gelterkinden / Foto- und Bilderausstellung von A. Bothe und E. Gysin, Musikalische Umrahmung der Saxophonklasse Klaus Pfister

Samstag, 15. September 2007 /10 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Schulhaus Hofmatt Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Samstag, 15. September 2007 /17 - 18:45 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncello- und el. Tasteninsrumentenklasse Markus Stolz-Haegler

Mittwoch, 26. September 2007 /15:30 - 16:30 h /
Musik am Nachmittag, Altersheim Gelterkinden / Eine gemischte Musizierstunde

Samstag, 29. September 2007 / /
Herbstferien / vom Sa., 29. Sept. bis So., 14. Oktober

Freitag, 19. Oktober 2007 /20 h /
Konzertreihe RMSG 2007/08, Gemeindesaal Tecknau / Yvonne Deusch Harfe, Michael Deusch Perkussion

Samstag, 20. Oktober 2007 /20 h /
Rock im Dorf, Dorfkern Maisprach / Eine bluesige popige Rock-Night mit DJ und Live-Bands für die Jungen und alle Junggebliebenen

Donnerstag, 15. November 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Zeglingen / Eine gemischte Musizierstunde

Freitag, 16. November 2007 /19 - 22 h /
Kulturpreis Raiffeisen, MZH Gelterkinden / Wettbewerb mit Schülerinnen der Region Eintritt frei, Kollekte, Pausenapéro Türöffnung 18:30 Uhr

Sonntag, 25. November 2007 /17 h /
Popkonzert, Obere Fabrik Sissach / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Mittwoch, 28. November 2007 /15:30 - 16:30 h /
Musikalisches Märli, Altersheim Gelterkinden / Hans im Glück musikalisch umrahmt durch Schülerinnen und Schüler der Musikschule

Donnerstag, 29. November 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rothenfluh / Eine gemischte Musizierstunde

Samstag, 1. Dezember 2007 / /
Weihnachtsmarkt, Dorfplatz Gelterkinden /

Samstag, 1. Dezember 2007 /19 h /
Adventskonzert, Gemeindesaal Gelterkinden / GelterKinder- und Jugendchor und gem. Chor Wenslingen Leitung: Maria Kata

Sonntag, 2. Dezember 2007 /17 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Oltigen / GelterKinder- und Jugendchor und gem. Chor Wenslingen Leitung: Maria Kata

Dienstag, 4. Dezember 2007 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus und Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Freitag, 14. Dezember 2007 /19 h /
Musizierstunde, Kirche Oltigen / Eine gemischte Musizierstunde

Samstag, 15. Dezember 2007 /17 h /
Weihnachtspanaché, Gemeindesaal Gelterkinden / Schülerinnen und Schüler von Otto Graf und Doris Mangold

Dienstag, 18. Dezember 2007 /19 h /
Weihnachtslieder aus aller Welt, Gemeindesaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Donnerstag, 20. Dezember 2007 /18 h /
Weihnachtsfeier, MZH Gelterkinden / GelterKinder- und Jugendchor Maria Kata

Samstag, 22. Dezember 2007 / /
Weihnachtsferien / vom Sa., 22. Dezember 2007 bis Mi., 2. Januar 2008

Samstag, 22. Dezember 2007 / /
Schulbeginn /

Freitag, 11. Januar 2008 /20 h /
Podium, Gemeindesaal Gelterkinden / Für unsere besonders interessierten Schülerinnen und Schüler

Mittwoch, 16. Januar 2008 /19 h /
Band Festival der RMSG, Marabu Gelterkinden / Bands und Ensembles unter der Leitung von Klaus Pfister

Donnerstag, 31. Januar 2008 /18:30 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Sissach / Klavierklasse Christian Thurneysen

Samstag, 2. Februar 2008 / /
Fasnachtsferien / vom Sa., 2. Februar bis So., 17. Februar 2008

Freitag, 29. Februar 2008 /20 h /
Konzertreihe RMSG 2007/08, Gemeindesaal Gelterkinden / Nathalie Tollardo, Querflöte Nathalie Stalder, Klavier

Montag, 3. März 2008 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Giger

Samstag, 8. März 2008 /17:30 - 18:30 h /
Sax + ?, Aula Gelterkinden / Das Saxophon in verschiedenen Kombinationen oder Formationen

Donnerstag, 13. März 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg / Eine gemischte Musizierstunde diverser Klassen

Donnerstag, 20. März 2008 / /
Frühjahrsferien / vom Sa., 15. März bis So., 30. März 2008

Samstag, 5. April 2008 /8 - 12:30 h /
Offene Tür RMSG, Schulanlage Hofmatt Gelterkinden / Der Instrumenten-Vorstellungstag wird durch unseren Lehrkörper betreut

Dienstag, 8. April 2008 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Klavierklasse Christina Koch-de Souza

Freitag, 18. April 2008 /19 h /
Musizierstunde, Altersheim Ormalingen / Klavierklasse Jasmin Perrotin und Trompetenklasse Peter Haldimann

Dienstag, 22. April 2008 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violinenklasse Inez Bieder Singh

Freitag, 25. April 2008 /20 h /
Konzertreihe RMSG 2007/08, Gemeindesaal Gelterkinden / Happy Metal Brass Quintett

Montag, 28. April 2008 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Freitag, 2. Mai 2008 / /
Auffahrtsbrücke /

Mittwoch, 7. Mai 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Buus / Bernhard Eichler, Gitarre

Donnerstag, 8. Mai 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Tecknau / Achtung: Die Veranstaltung ist wegen Krankheit abgesagt!

Donnerstag, 15. Mai 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, alt. Schulhaus 1. Stock Anwil /

Samstag, 17. Mai 2008 /16 - 22 h /
"Stix'n more", Marabu Gelterkinden / Percussion- und Bandfestivaltag der Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 17. Mai 2008 /17 h /
"Stix'n more", Marabu Gelterkinden / Percussion- und Bandfestival

Samstag, 17. Mai 2008 /19 - 22 h /
"Stix'n more", Marabu Gelterkinden / Percussion- und Bandfestival

Montag, 19. Mai 2008 /19 - 22 h /
Musizierstunde, alt. Schulhaus 1. Stock Anwil / Saxophonklasse Klaus Pfister

Dienstag, 20. Mai 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, MZH Rickenbach / Christine Seiffert Klavier, Bruno Martin Trompeten, Beatrice Buser Blockflöten

Freitag, 23. Mai 2008 /20 h /
Konzertreihe RMSG 2007/08, Gemeindesaal Gelterkinden / Bernhard Eichler und David Zipperle, Gitarren

Montag, 26. Mai 2008 /19 h /
Musizierstunde, APH Ormalingen / Querflötenklasse Isabelle Papirer

Dienstag, 27. Mai 2008 /19 h /
Musizierstunde & Kammermusikkonzert, alt. Schulhaus 1.Stock Anwil / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Samstag, 31. Mai 2008 /19 - 20:30 h /
Konzert Gesangsklasse Bern, Gemeindesaal Gelterkinden / Gastkonzert von Schülerinnen und Schülern zum Jubiläum 150 Jahre Konsi Bern

Montag, 2. Juni 2008 /18:30 h /
Musizierstunde, Altersheim Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Dienstag, 3. Juni 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Wenslingen / Trompetenklasse Bruno Martin und weitere Klassen

Mittwoch, 4. Juni 2008 /19:30 h /
Förderkonzert BL, Aula Gerenmatte Arlesheim /

Freitag, 6. Juni 2008 /20 h /
Podium, Gemeindesaal Gelterkinden / Veranstaltung von unseren besonders interessierten Schülerinnen und Schülern

Samstag, 7. Juni 2008 / /
Beginn EM 08 /

Samstag, 14. Juni 2008 /14 - 16 h /
Klavier- und Streicherspektakel, Coop Gelterkinden / Fröhliche Darbietungen der Streicher- und Klavierklassen RMSG

Dienstag, 24. Juni 2008 /19 h /
Barocke-Musizierstunde, Kirche Kilchberg / Blockflötenklassen von Béatrice Buser, Chantal Konrad und Doris Mangold sowie der Gesangsklasse von Beatrice Voellmy

Montag, 11. August 2008 / /
Schulbeginn / Stundenplan nach Abprache mit der Lehrperson

Sonntag, 24. August 2008 /17 h /
Musizierstunde RMSG & MS Riehen, Ref. Kirche Gelterkinden / Gitarrenklassen Cornelius Buser und Christoph Rüegg

Sonntag, 31. August 2008 /13:30 h /
JSG am Jubiläum 175 Jahre Männerchor Gelterkinden, MZH Gelterkinden / Umrahmung des Festaktes durch das Jugend-Sinfonieorchester RMSG

Samstag, 13. September 2008 /9 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Aula Hofmatt Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Mittwoch, 24. September 2008 /15:30 - 16:30 h /
Musik am Nachmittag, APH Gelterkinden / Gemischtes Programm

Mittwoch, 24. September 2008 /18 h /
Musizierstunde, E.01 Aula Gelterkinden / Schlagzeugklasse Lorenz Kern

Mittwoch, 24. September 2008 /19:30 h /
Podiumskonzert kant. Förderklasse BL, Muttenz /

Mittwoch, 24. September 2008 /20 h /
Musizierstunde, E.01 Aula Gelterkinden / Schlagzeugklasse Lorenz Kern

Samstag, 27. September 2008 / /
Herbstferien / Die RMSG wünscht schöne Ferien

Montag, 13. Oktober 2008 / /
Schulbeginn /

Dienstag, 21. Oktober 2008 /20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violinklasse Patrick Huck, der Querflötenklasse Nathalie Tollardo und der Violoncelloklasse Markus Stolz

Samstag, 1. November 2008 /18 - ?:? h /
Regio Gastkonzert Ungarn Deutschland, MZH Rickenbach / Gegenbesuch der Partnerstadt Kesthely vom Plattensee anschliessend Apéro

Montag, 3. November 2008 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Giger

Dienstag, 18. November 2008 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Zeglingen / Frau Doris Mangold (Blockflöten), Frau Nathalie Tollardo (Querflöte), Herr Bernhard Eichler (Gitarre) und Herr Stephan Glutz (Keyboard)

Freitag, 21. November 2008 /19 - 22 h /
Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Musikwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Region, Jahrgänge bis 1988

Samstag, 29. November 2008 /13:15 h /
Musik am Bazar, Alters- und Pflegeheim Ormalingen / Ensembles der Klassen Bruno Martin (Trompeten) und Bernhard Eichler (Gitarren)

Samstag, 29. November 2008 /14 - 15 h /
Musik am Adventsmarkt Gelterkinden, Adventsmarkt Gelterkinden / Trompetenensemble der Klasse Bruno Martin

Mittwoch, 3. Dezember 2008 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Pianoklasse Christine Seiffert, Querflötenklasse Isabelle Papirer

Sonntag, 7. Dezember 2008 /15:15 h /
Kerzenziehen mit Musik der RMSG, Turnhalle Rothenfluh / Band "Moonheaven" Klasse Markus Stolz

Samstag, 13. Dezember 2008 /20:15 h /
Konzert Oberbaselbieter Konzert- & Kinderchor, Kirche St. Martin Olten /

Sonntag, 14. Dezember 2008 /18 h /
Konzert Oberbaselbieter Konzert- & Kinderchor, Kath. Kirche Gelterkinden /

Montag, 15. Dezember 2008 /18 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Elektrische Tasteninstrumentenklasse Markus Stolz

Montag, 15. Dezember 2008 /19:30 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz

Mittwoch, 24. Dezember 2008 / /
Weihnachtsferien /

Montag, 5. Januar 2009 / /
Schulbeginn /

Samstag, 10. Januar 2009 /14 h /
Musizierstunde, Aula Gelterkinden / Schlagzeugklasse Lorenz Kern

Montag, 12. Januar 2009 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Kirche Oltingen / Blockflötenklasse Béatrice Buser und Doris Mangold

Montag, 26. Januar 2009 /19 h /
Take a Wave, APH Ormalingen / El. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Montag, 16. Februar 2009 /19:30 h /
Podiumskonzert kant. Förderklasse BL, Gemeindesaal Gelterkinden / Schülerinnen und Schüler der kant. Förderklasse BL

Dienstag, 17. Februar 2009 /19:30 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Samstag, 21. Februar 2009 / /
Fasnachtsferien / vom Sa., 21. Februar bis So., 8. März 2009

Montag, 9. März 2009 / /
Schulbeginn /

Samstag, 14. März 2009 /9 - 17 h /
Aufnahmeprüfung kant. Förderklasse, Muttenz / Anmeldefrist 15. Januar 2009

Freitag, 20. März 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg / Gemischte Musizierstunde

Samstag, 21. März 2009 /9 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Aula Schulhaus Hofmatt Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Dienstag, 31. März 2009 /19 h /
Musizierstunde, Ev. Meth. Kirche Gelterkinden / Blockflötenklasse von Chantal Konrad und der Violinenklasse von Inez Bieder

Donnerstag, 9. April 2009 / /
Frühjahrsferien /

Montag, 20. April 2009 / /
Schulbeginn /

Montag, 4. Mai 2009 /18:30 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Montag, 4. Mai 2009 /20 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin und Blockflötenklasse Doris Mangold

Dienstag, 5. Mai 2009 /19 h /
Musizierstunde, ref. Kirche Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Freitag, 8. Mai 2009 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Saxofonklasse Klaus Pfister

Sonntag, 10. Mai 2009 /11 h /
Muttertagskonzert Regiopartnerschaft, MZH Gelterkinden / Konzert mit der Regiopartnerschaft Deutschland-Schweiz

Dienstag, 12. Mai 2009 /19 h /
Musizierstunde/Rezital Saxofon, APH Ormalingen / Zwei Schülerinnen der Saxofonklasse Maja Lisac spielen "Solo"

Freitag, 15. Mai 2009 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Lorenz Kern

Donnerstag, 21. Mai 2009 / /
Eröffnung Europ. Jugendmusikfestival Linz /

Freitag, 22. Mai 2009 / /
Auffahrtsbrücke /

Donnerstag, 28. Mai 2009 /15:30 h /
Märlikonzert, APH Gelterkinden /

Dienstag, 2. Juni 2009 /19 h /
Musizierstunde, Ref. Kirche Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac

Mittwoch, 3. Juni 2009 /19:30 h /
Podiumskonzert der kant. Förderklasse BL, Reinach /

Freitag, 5. Juni 2009 /19 h /
Musizierstunde "FLAUTAS Y GUITARRAS", Meth. Kirche Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo und der Gitarrenklasse Cornelius Buser

Samstag, 6. Juni 2009 /16 - 22 h /
Schlagzeugkonzert, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Montag, 8. Juni 2009 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Aula Primarschule Ormalingen / Klarinettenklasse von Roberto Travella und der Posaunenklasse von Mischa Meyer

Freitag, 12. Juni 2009 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Samstag, 13. Juni 2009 /10 - 12 h /
Chor- und Musikspektakel, Coop Gelterkinden / Fröhliche Darbietung mit dem GelterKinder- und Jugendchor

Montag, 15. Juni 2009 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, APH Ormalingen / Blockflötenklasse Doris Mangold, der Violinenklasse Sarah Rebekka Giger und der Klavierklasse Christina Koch

Dienstag, 16. Juni 2009 /19 h /
Musizierstunde, Ref. Kirche Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser und Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Samstag, 27. Juni 2009 / /
Sommerferien /

Montag, 10. August 2009 / /
Schulbeginn /

Montag, 7. September 2009 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden /

Dienstag, 8. September 2009 /19 h /
Musizierstunde, Meth. Kirche Gelterkinden / Harfenklasse Yvonne Deusch

Samstag, 12. September 2009 / /
Offene Tür RMSG, Aula Schulhaus Hofmatt Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Montag, 14. September 2009 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Klavierklasse Christina Koch-de Souza

Dienstag, 15. September 2009 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Mittwoch, 16. September 2009 /15:30 h /
Musizierstunde am Nachmittag, APH Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Donnerstag, 24. September 2009 /19:15 h /
Musizierstunde, Cheesmeyerhuus Sissach / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Samstag, 26. September 2009 / /
Herbstferien /

Montag, 12. Oktober 2009 / /
Schulbeginn /

Mittwoch, 21. Oktober 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde -Flautas y Guitarras-, Kirche Oltingen / Gitarrenklasse Cornelius Buser, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Mittwoch, 28. Oktober 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Freitag, 30. Oktober 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Montag, 2. November 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Montag, 2. November 2009 /19 h /
Podium Talentförderung MS BL, Aesch /

Freitag, 6. November 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Montag, 9. November 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Waldhornklasse Andreas Kamber

Montag, 16. November 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Zeglingen / Blockflötenklasse Doris Mangold, Gitarrenklasse Bernhard Eichler und Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Freitag, 20. November 2009 /18:30 - 22 h /
3. Kulturpreis Raiffeisen 2009, Gemeindesaal Gelterkinden / Ein Musikwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Region, Jahrgänge bis 1989

Montag, 23. November 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Mittwoch, 25. November 2009 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler und Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus und Querflötenklasse Isabelle Papirer

Montag, 30. November 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Beatrice Buser, Querflötenklasse Isabelle Papirer

Montag, 30. November 2009 /19 - 20 h /
Adventskonzert, Kirche Kilchberg / Gesangsklasse Beatrice Voellmy, der Violinenklasse Sarah Rebekka Giger, der Blockflötenklasse Doris Mangold und der Gitarrenklasse Cornelius Buser

Freitag, 4. Dezember 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Dienstag, 8. Dezember 2009 /19:30 h /
Podium Talentförderung MS BL, Sissach /

Montag, 14. Dezember 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Violinenklasse Sarah Rebeka Giger

Montag, 21. Dezember 2009 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz

Donnerstag, 24. Dezember 2009 / /
Weihnachtsferien /

Montag, 4. Januar 2010 / /
Schulbeginn /

Montag, 18. Januar 2010 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Montag, 25. Januar 2010 / /
Semesterbeginn 2. Semester /

Mittwoch, 27. Januar 2010 /19:30 h /
Podium Talentförderung MS BL, Allschwil /

Samstag, 13. Februar 2010 / /
Fasnachtsferien /

Montag, 1. März 2010 / /
Schulbeginn / Im Musikschulhaus an der Rünenbergerstrasse 35

Freitag, 19. März 2010 /19:30 h /
Podium Talentförderung MS BL, Arlesheim /

Montag, 15. März 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Posaunenklasse Mischa Meyer

Freitag, 19. März 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg / Blockflötenklasse Doris Mangold, der Klavierklasse Jasmin Perrotin und der Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Samstag, 20. März 2010 /9 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Musikschulsaal Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Montag, 22. März 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Montag, 29. März 2010 /13:45 - 21 h /
Oster-Weiterbildung Lehrpersonen, Therwil /

Dienstag, 30. März 2010 /8:30 - 17 h /
Oster-Weiterbildung Lehrpersonen, Musikschulsaal Gelterkinden /

Mittwoch, 31. März 2010 /8:30 - 11 h /
Oster-Weiterbildung Lehrpersonen, Musikschulsaal Gelterkinden /

Donnerstag, 1. April 2010 / /
Frühjahrsferien /

Montag, 12. April 2010 / /
Schulbeginn /

Mittwoch, 21. April 2010 /19:30 h /
Podium Talentförderung MS BL, Muttenz /

Samstag, 1. Mai 2010 / /
Tag der Arbeit /

Montag, 3. Mai 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Dienstag, 4. Mai 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger

Freitag, 7. Mai 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Samstag, 8. Mai 2010 /20 h /
Konzert JSG mit JMGO, MZH Gelterkinden / Jugend-Sinfonieorchester Gelterkinden/Sissach und Jugendmusik Gelterkinden-Ormalingen

Donnerstag, 13. Mai 2010 / /
Auffahrt /

Freitag, 14. Mai 2010 / /
Auffahrtsbrücke /

Montag, 17. Mai 2010 /19:30 h /
Podium Talentförderung MS BL, Leimental /

Mittwoch, 19. Mai 2010 /15:30 h /
Musik am Nachmittag, Alters- und Pflegeheim Gelterkinden /

Montag, 24. Mai 2010 / /
Pfingsten /

Dienstag, 25. Mai 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac

Freitag, 28. Mai 2010 /20 h /
Konzert der jungen Sinfoniker Basel, Kath. Kirche Gelterkinden / Schülerinnen und Schüler der Musikakademie Basel , Musikschule und Musikschulen Baselland

Montag, 31. Mai 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Dienstag, 1. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christina Koch-de Souza

Freitag, 4. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Markus Stolz

Samstag, 5. Juni 2010 /14:45 - 16 h /
Percussion und Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklassen Matthias Daneck und Marco Schudel

Samstag, 5. Juni 2010 /16 - 17 h /
Percussion- und Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklassen Matthias Daneck und Marco Schudel

Samstag, 5. Juni 2010 /17 - 19 h /
Percussion- und Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklassen Matthias Daneck und Marco Schudel

Samstag, 5. Juni 2010 /19 - 19:45 h /
Percussion und Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 5. Juni 2010 /19:45 - 21 h /
Percussion- und Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklassen Matthias Daneck und Marco Schudel

Montag, 7. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Dienstag, 8. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Mittwoch, 9. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler und der Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus und der Querflötenklasse von Isabelle Papirer

Donnerstag, 10. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck und der Oboenklasse Ingo Balzer

Samstag, 12. Juni 2010 /19:30 h /
Podium Talentförderung MS BL, Reinach /

Montag, 14. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Freitag, 18. Juni 2010 /18 - 19 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Peter Haldimann

Dienstag, 22. Juni 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Samstag, 26. Juni 2010 / /
Sommerferien /

Montag, 9. August 2010 / /
Schulbeginn /

Donnerstag, 2. September 2010 /19:30 - 20:30 h /
Musikschulhausfest Eröffnungskonzert, ref. Kirche Gelterkinden / Einweihung des Musikschulhauses

Freitag, 3. September 2010 /18 - 24 h /
Musikschulhausfest Bandfestival, Musikschulsaal Gelterkinden / Bandfestival mit SchülerInnen und Lehrpersonen der Musikschule

Samstag, 4. September 2010 /9 - 19 h /
Musikschulhausfest "offene Tür und Konzerttag", Zeughausareal Gelterkinden / Ein Tag für Eltern und Kinder

Sonntag, 5. September 2010 /11 - 13 h /
Musikschulhausfest "Matinee mit Orchester und Männerchor", MZH Gelterkinden / Das Jugend-Sinfonieorchester und der Männerchor Gelterkinden versüssen Ihnen den Morgen

Dienstag, 7. September 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Aula Ormalingen / Klavierklasse Jasmin Perrotin und Gitarrenklasse Christian Berger

Freitag, 10. September 2010 /13 - 18 h /
Tag der Musikschulen BL, Musikschulhaus Gelterkinden / Blick hinter die Kulissen, die Türen sind offen...

Samstag, 25. September 2010 / /
Herbstferien /

Montag, 11. Oktober 2010 / /
Schulbeginn /

Montag, 15. November 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde Trompete und Klavier, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Dienstag, 16. November 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Blockflötenklasse Doris Mangold und Klavierklasse Jasmin Perrotin

Montag, 22. November 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger

Dienstag, 23. November 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser

Montag, 29. November 2010 /19 - 21 h /
Adventskonzert, Kirche Kilchberg / Besinnliche Musik gespielt von Schülerinnen und Schülern der RMSG und der Partnerschule Waldshut Thiengen (D)

Samstag, 15. Januar 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Samstag, 15. Januar 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklassen Christian Berger und David Zipperle

Freitag, 3. Dezember 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac

Dienstag, 7. Dezember 2010 /19:30 - 20:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Waldhornklasse Andreas Kamber

Freitag, 26. November 2010 /18:30 - 23 h /
4. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler der RMSG mit Jahrgängen 1990 oder jünger

Freitag, 10. Dezember 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Peter Haldimann und Klavierklasse Jasmin Perrotin

Mittwoch, 15. Dezember 2010 /18:30 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, der Gitarrenklasse Bernhard Eichler und der Querflötenklasse Isabelle Papirer

Montag, 13. Dezember 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer

Dienstag, 14. Dezember 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Zeglingen / Blockflötenklasse Doris Mangold, Gitarrenklasse Cornelius Buser Klavierklassen Jasmin Perrotin und Christine Seiffert

Donnerstag, 16. Dezember 2010 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Freitag, 24. Dezember 2010 / /
Weihnachsferien /

Montag, 3. Januar 2011 / /
Schulbeginn /

Samstag, 15. Januar 2011 /19 - 20 h /
Popabend der Gesangsklasse, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Montag, 17. Januar 2011 /19:30 - 20:30 h /
Podiumskonzert 1 Talentförderung MS BL, Allschwil /

Dienstag, 18. Januar 2011 /19:30 - 20:30 h /
Podiumskonzert 2 Talentförderung MS BL, Musikschulsaal Gelterkinden /

Donnerstag, 27. Januar 2011 /19:30 - 20:30 h /
Podiumskonzert 3 Talentförderung MS BL, Liestal /

Montag, 24. Januar 2011 / /
Semesterbeginn 2. Semester /

Mittwoch, 26. Januar 2011 /14 - 17 h /
Musik am Nachmittag, Alters- und Pflegeheim Ormalingen / GelterKinder- und Jugendchor Renate Buser

Donnerstag, 27. Januar 2011 /19:30 - 20:30 h /
Podiumskonzert 4 Talentförderung MS BL, Muttenz /

Freitag, 28. Januar 2011 /19:30 - 20:30 h /
Podiumskonzert 5 Talentförderung MS BL, Arlesheim /

Samstag, 5. Februar 2011 /17:30 - 18:15 h /
Werkeinführung -Quantenströme-, Musikschulsaal Gelterkinden / Musikalischer Einblicke in die Musik für das Konzert um 19 Uhr

Samstag, 5. Februar 2011 /19 - 20 h /
Ensemble Polysono Quantenströme (zeitgen. Werke), Musikschulsaal Gelterkinden /

Montag, 7. Februar 2011 /18:45 - 19:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Kinderchor Renate Buser

Freitag, 18. Februar 2011 /18 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger

Montag, 21. Februar 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Cornelius Buser

Dienstag, 22. Februar 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
Musizierstunde22.02.2011Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 1. März 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Samstag, 5. März 2011 / /
Fasnachtsferien /

Montag, 21. März 2011 / /
Schulbeginn /

Sonntag, 3. April 2011 / /
Aufnahmeprüfung Talentförderung MS BL, Sissach /

Freitag, 1. April 2011 /19 - 20 h /
Musik für Querfloete und Gitarre, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Samstag, 2. April 2011 /9 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Montag, 4. April 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Dienstag, 5. April 2011 /18:30 - 19:30 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg / Blockflötenklasse Béatrice Buser und Doris Mangold, der Gitarrenklasse Bernhard Eichler und WGK von Anita Stolz

Donnerstag, 7. April 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Inez Bieder Singh und Patrick Huck

Dienstag, 12. April 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser

Donnerstag, 14. April 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Montag, 18. April 2011 / /
Oster-Weiterbildung Lehrpersonen /

Dienstag, 19. April 2011 / /
Oster-Weiterbildung Lehrpersonen /

Mittwoch, 20. April 2011 / /
Oster-Weiterbildung Lehrpersonen /

Donnerstag, 21. April 2011 / /
Frühjahrsferien /

Montag, 2. Mai 2011 / /
Schulbeginn /

Dienstag, 10. Mai 2011 /19:30 - 20:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Donnerstag, 12. Mai 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Christian Berger

Sonntag, 15. Mai 2011 /17 h /
Konzert Jugend-Sinfonieorchester (JSOBL), Kirche Kilchberg /

Montag, 16. Mai 2011 /19:30 - 20:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel

Dienstag, 17. Mai 2011 /19:30 - 20:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel

Freitag, 20. Mai 2011 /18:30 - 19:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin und Peter Haldimann

Samstag, 21. Mai 2011 /8 - 18 h /
VMBL-Wettbewerb, MS Leimental /

Sonntag, 22. Mai 2011 /17 - 19 h /
VMBL-Wettbewerb, MZH Leimental Leimental / Schlusskonzert

Freitag, 27. Mai 2011 /14 - 23 h /
Konzerte an der Gwärbi 2011, Musikschulhaus Gelterkinden /

Samstag, 28. Mai 2011 /14 - 23 h /
Konzerte an der Gwärbi 2011, Musikschulhaus Gelterkinden /

Sonntag, 29. Mai 2011 /10 - 20 h /
Konzerte an der Gwärbi 2011, Musikschulhaus Gelterkinden /

Donnerstag, 2. Juni 2011 / /
Auffahrt /

Freitag, 3. Juni 2011 / /
Auffahrtsbrücke /

Montag, 6. Juni 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Montag, 13. Juni 2011 / /
Pfingsten /

Freitag, 17. Juni 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Trompetenklasse Peter Haldimann

Montag, 20. Juni 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / el. Tasteninstrumentenklasse Markus Stolz

Dienstag, 21. Juni 2011 /18 - 19 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Dienstag, 21. Juni 2011 /19:30 - 20:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Mittwoch, 22. Juni 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Donnerstag, 23. Juni 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin und der Klavierklasse Kamen Kenov

Samstag, 2. Juli 2011 / /
Sommerferien /

Montag, 15. August 2011 / /
Schulbeginn /

Mittwoch, 14. September 2011 /19 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Samstag, 17. September 2011 /9 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Montag, 19. September 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck

Dienstag, 20. September 2011 /19 h /
Musizierstunde, APH Ormalingen / Blockflötenklasse Doris Mangold und der Klavierklasse Jasmin Perrotin

Montag, 26. September 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Samstag, 1. Oktober 2011 / /
Herbstferien /

Montag, 17. Oktober 2011 / /
Unterrichtsbeginn /

Donnerstag, 3. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer und Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Montag, 7. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer

Dienstag, 8. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Donnerstag, 10. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Samstag, 12. November 2011 /18 - 23 h /
Rock und Pop-Night der RMSG, Marabu Gelterkinden /

Montag, 14. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklassen Christine Seiffert-Kappus und Kamen Kenov

Dienstag, 15. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Harfenklasse Yvonne Deusch

Samstag, 19. November 2011 /20 h /
Jahreskonzert Musikverein JMGO, MZH Gelterkinden /

Dienstag, 20. Dezember 2011 /19:30 h /
Gemischte Musizierstunde, Altes Schulhaus Anwil / Es musizieren Schülerinnnen und Schüler der Klavierklasse von Frau Jasmin Perrotin und der Waldhornklasse von Herr Andreas Kamber und der Violoncelloklasse von Markus Stolz

Montag, 21. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Dienstag, 22. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Donnerstag, 24. November 2011 /19 - 21 h /
Popige Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Freitag, 25. November 2011 /18:30 h /
5. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler der RMSG mit Jahrgängen 1991 oder jünger

Sonntag, 27. November 2011 /17 h /
Offenes Singen am 1. Advent , Ref. Kirche Gelterkinden / Reformierten Kirchenchor mit Kinderchor Gelterkinden

Dienstag, 29. November 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser und Klavierklasse Jasmin Perrotin und Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Freitag, 2. Dezember 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / el. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Montag, 5. Dezember 2011 /19 h /
Adventskonzert RMSG, Ref. Kirche Gelterkinden / Besinnliche Musik gespielt von Schülerinnen und Schülern der RMSG

Dienstag, 13. Dezember 2011 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin und Peter Haldimann

Freitag, 23. Dezember 2011 / /
Weihnachtsferien /

Dienstag, 3. Januar 2012 / /
Unterrichtsbeginn /

Dienstag, 17. Januar 2012 /19:30 - 21 h /
Podium TFMSBL, Musikschulsaal Gelterkinden /

Montag, 23. Januar 2012 / /
Beginn 2. Semester /

Dienstag, 24. Januar 2012 /19:30 - 20:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel und Matthias Daneck

Donnerstag, 9. Februar 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Christian Berger

Samstag, 11. Februar 2012 /17:30 - 18:15 h /
Werkeinführung zu Konzert Ensemble Polysono, Musikschulsaal Gelterkinden /

Samstag, 11. Februar 2012 /19 - 20:30 h /
Konzert Ensemble Polysono, Musikschulsaal Gelterkinden /

Samstag, 18. Februar 2012 / /
Fasnachtsferien /

Montag, 5. März 2012 / /
Unterrichtsbeginn /

Dienstag, 20. März 2012 /19 - 20 h /
Gemischte Musizierstunde, Aula Ormalingen / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz und der Blockflötenklasse Doris Mangold

Donnerstag, 22. März 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde - Latin Night -, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Samstag, 24. März 2012 /10 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Samstag, 24. März 2012 /17 - 23 h /
Rock-Night, Sissach /

Montag, 26. März 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Dienstag, 27. März 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger

Mittwoch, 28. März 2012 /19 h /
Musizierstunde, Kirche Maisprach / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Donnerstag, 29. März 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Samstag, 31. März 2012 / /
Frühjahrsferien /

Montag, 9. April 2012 / /
Ostermontag /

Montag, 16. April 2012 / /
Unterrichtsbeginn /

Sonntag, 22. April 2012 /16 h /
JSOBL und die Regiopartnerschaft Sissach-Waldshut-Steisslingen, Turnhalle Bützenen Sissach / Benefizkonzert für die Konzertreise an das Jugendmusikfestival Italien

Dienstag, 24. April 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Donnerstag, 26. April 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Montag, 30. April 2012 / /
Ferientag = frei /

Dienstag, 1. Mai 2012 / /
1. Mai = frei /

Donnerstag, 3. Mai 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Freitag, 4. Mai 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, APH Ormalingen Ormalingen / Klavierklasse von Jasmin Perrotin, der Violinenklasse von Inez Bieder und der Gitarrenklasse von Bernhard Eichler

Samstag, 5. Mai 2012 /20 h /
Der Hasenkalender, Kirche Kilchberg / Frauenchor und Instrumentalensemble RMSG

Sonntag, 6. Mai 2012 /17 h /
Der Hasenkalender, Kath. Kirche Gelterkinden / Frauenchor und Instrumentalensemble RMSG

Dienstag, 8. Mai 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Donnerstag, 10. Mai 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck

Dienstag, 15. Mai 2012 /19 h /
Musizierstunde, Jakobshof Sissach / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz

Mittwoch, 16. Mai 2012 / /
JSOBL Italienreise ans EYMF 2012 / 16. - 20. Mai 2012

Donnerstag, 17. Mai 2012 / /
Auffahrt /

Freitag, 18. Mai 2012 / /
Auffahrtsbrücke /

Freitag, 18. Mai 2012 / /
"Ur-Sprung" Jugendchorfestival, röm-kath. Kirche Gelterkinden /

Montag, 21. Mai 2012 /18:30 - 19:30 h /
Hexenzauber und Geisterspuk, Musikschulsaal Gelterkinden / Kinderchor unter der Leitung von Renate Buser

Donnerstag, 24. Mai 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Jakobshof Sissach / El. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Montag, 28. Mai 2012 / /
Pfingstmontag /

Dienstag, 29. Mai 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Kamen Kenov

Dienstag, 5. Juni 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Mittwoch, 6. Juni 2012 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Samstag, 9. Juni 2012 /15 - 16 h /
Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel

Samstag, 9. Juni 2012 /16:30 - 17:30 h /
Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck Teil 1

Samstag, 9. Juni 2012 /18 - 19 h /
Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck Teil 2

Samstag, 9. Juni 2012 /19:30 - 22 h /
Bandfestival, Marabu Gelterkinden / Bands und Perkussionensemble der RMSG

Donnerstag, 14. Juni 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklassen Bruno Martin-Eglin und Peter Haldimann

Donnerstag, 14. Juni 2012 /19 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Freitag, 15. Juni 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Peter Haldimann

Montag, 18. Juni 2012 /19:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer

Samstag, 30. Juni 2012 / /
Sommerferien /

Montag, 13. August 2012 / /
Unterrichtsbeginn /

Samstag, 1. September 2012 /10 - 14 h /
Tag der Musik, Coop Gelterkinden / Blockflötenklasse, Blechbläser, Band Five alive, JSOBL

Freitag, 7. September 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde Blechbläser RMSG, APH Ormalingen Ormalingen /

Samstag, 15. September 2012 /10 - 12 h /
Offene Tür RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Instrumenten ABC, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Samstag, 15. September 2012 /19 - 23 h /
Rock & Pop-Contest 2012 der RMSG, Marabu Gelterkinden / Es spielen Bands aus den Musikschulen BL und Südschwarzwald

Freitag, 21. September 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger

Donnerstag, 27. September 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler und Klavierklasse Jasmin Perrotin

Samstag, 29. September 2012 / /
Beginn Herbstferien /

Montag, 15. Oktober 2012 / /
Schulbeginn /

Dienstag, 30. Oktober 2012 /18:30 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklassen Bernhard Eichler, Cornelius Buser und David Zipperle

Donnerstag, 1. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Freitag, 2. November 2012 /19 - 21 h /
Solisten- und Ensembleabend RMSG, APH Ormalingen / RMSG und KVO Kulturelle Veranstaltungen Ormalingen

Dienstag, 6. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Donnerstag, 8. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Montag, 12. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Dienstag, 13. November 2012 /19:30 h /
Konzert - Da Nex' Thang -, Musikschulsaal Gelterkinden / Neues Jazz-Projekt des Schlagzeugers Matthias Daneck in illustrer Besetzung

Donnerstag, 15. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Otto Graf

Montag, 19. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus und Klarinettenklasse Roberto Travella

Dienstag, 20. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / el. Tasteninstrumentenklasse Markus Stolz-Haegler, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Donnerstag, 22. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Posaunenklasse Mischa Meyer

Freitag, 23. November 2012 /18:30 h /
6. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler der RMSG mit Jahrgängen 1992 oder jünger

Donnerstag, 29. November 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklassen Nathalie Tollardo Fischer und Isabelle Papirer

Samstag, 1. Dezember 2012 / /
Adventsmarkt, Marabu Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold und Querflötenklasse Isabelle Papirer

Montag, 3. Dezember 2012 /19 - 20 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden /

Dienstag, 4. Dezember 2012 / /
Musizierstunde findet nicht statt!, Musikschulsaal Gelterkinden / Die Veranstaltung ist abgesagt!

Donnerstag, 6. Dezember 2012 /15 h /
Musik in der Altersstube, Kirchgemeindesaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy, Gitarrenklasse Bernhard Eichler und Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Montag, 10. Dezember 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde findet nicht statt!, Musikschulsaal Gelterkinden / Die Veranstaltung ist abgesagt!

Dienstag, 11. Dezember 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Kamen Kenov

Montag, 17. Dezember 2012 /19 - 20 h /
Musizierstunde, grosser Saal Gelterkinden / Trompetenklassen Peter Haldimann und Bruno Martin

Samstag, 22. Dezember 2012 / /
Beginn Weihnachtsferien /

Donnerstag, 3. Januar 2013 / /
Schulbeginn /

Dienstag, 15. Januar 2013 /19:30 h /
Podiumskonzert 2 findet nicht statt!, Musikschulsaal Gelterkinden / Die Veranstaltung ist abgesagt!

Freitag, 18. Januar 2013 /19 - 20:15 h /
Gemischte Musizierstunde, APH Ormalingen Ormalingen / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Posaunenklasse Mischa Meyer, Klavierklasse Jasmin Perrotin

Dienstag, 22. Januar 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Harfenklasse Yvonne Deusch

Donnerstag, 24. Januar 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Montag, 28. Januar 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Kinderchor Renate Buser

Samstag, 9. Februar 2013 / /
Beginn Fasnachtsferien /

Montag, 25. Februar 2013 / /
Schulbeginn /

Freitag, 8. März 2013 / /
Prüfung Talentförderung MS BL /

Freitag, 8. März 2013 /19 h /
Abendkonzert der Streichinstrumente RMSG, Gemeindesaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger, Violinenklasse Patrick Huck, Violinenklasse Inez Bieder Singh, Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler, Kontrabassklasse Arne Huber

Samstag, 9. März 2013 / /
Prüfung Talentförderung MS BL /

Sonntag, 10. März 2013 / /
Prüfung Talentförderung MS BL /

Freitag, 15. März 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Entrada

Freitag, 15. März 2013 /19 - 20 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg / Blockflötenklasse Doris Mangold, Klavierklasse Jasmin Perrotin

Samstag, 16. März 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Entrada

Samstag, 16. März 2013 /10 - 12 h /
Offene Tür, Musikschulsaal Gelterkinden / "Carneval der Tiere" Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Sonntag, 17. März 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Entrada

Donnerstag, 21. März 2013 /19 h /
Konzert Streicherensembles Sissach und JSOBL, Ref. Kirche Sissach / Streicherensembles 1 + 2 Sissach und JSOBL

Samstag, 23. März 2013 / /
Beginn Osterferien /

Freitag, 29. März 2013 / /
Karfreitag /

Montag, 8. April 2013 / /
Schulbeginn /

Montag, 15. April 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Kirche Oltingen / Violinenklasse Inez Bieder Singh, Blockflötenklasse Béatrice Buser, Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Samstag, 20. April 2013 /19 h /
Rock@Ali, Ali-Theater Tiengen (D) / Pop-Rock Event mit unseren Partner Musikschulen

Montag, 22. April 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Dienstag, 23. April 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Mittwoch, 24. April 2013 /19 - 20 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Mittwoch, 24. April 2013 /20 - 21 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Freitag, 26. April 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Montag, 29. April 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Mittwoch, 1. Mai 2013 / /
1. Mai /

Donnerstag, 2. Mai 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale

Freitag, 3. Mai 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale

Freitag, 3. Mai 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz

Samstag, 4. Mai 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale

Sonntag, 5. Mai 2013 / /
Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale / Schweiz. Jugendmusikwettbewerb Finale

Donnerstag, 9. Mai 2013 / /
Auffahrt /

Freitag, 10. Mai 2013 / /
Auffahrtsbrücke /

Sonntag, 12. Mai 2013 /16 h /
Jubiläumskonzert 10 Jahre JSOBL, MZH Gelterkinden / JSOBL Jugendsinfonieorchester Oberbaselbiet

Montag, 20. Mai 2013 / /
Pfingstmontag /

Dienstag, 21. Mai 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Dienstag, 28. Mai 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Freitag, 7. Juni 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck

Samstag, 8. Juni 2013 /11:30 - 12:30 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel

Samstag, 8. Juni 2013 /15:30 - 17 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 8. Juni 2013 /17 - 18:30 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 8. Juni 2013 /18:30 - 20 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 8. Juni 2013 /20 - 22 h /
Musizierstunde, Marabu Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Montag, 10. Juni 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, APH Ormalingen Ormalingen / Blockflötenklasse Doris Mangold, Klavierklasse Jasmin Perrotin, Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Dienstag, 11. Juni 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Kamen Kenov

Mittwoch, 12. Juni 2013 /14 - 15 h /
KinderchorKonzert, Musikschulsaal Gelterkinden / Kinderchor Renate Buser

Dienstag, 18. Juni 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Donnerstag, 20. Juni 2013 /19 h /
Musizierstunde, Kirche Maisprach / Blockflötenklasse Chantal Konrad, Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Freitag, 21. Juni 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Sarah Rebekka Giger

Samstag, 29. Juni 2013 / /
Beginn Sommerferien /

Montag, 12. August 2013 / /
Schulbeginn /

Samstag, 17. August 2013 / /
Openairkonzert Groove Town / Openair Groove Town

Montag, 2. September 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger

Freitag, 6. September 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Masahiro Sekine

Sonntag, 8. September 2013 / /
9.9.-12.9.2013 jeweils Mo-Fr Besuchswochen RMSG /

Montag, 9. September 2013 /18:30 - 19:30 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Zeglingen / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger

Dienstag, 10. September 2013 /18:30 - 19:30 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Wenslingen / Blockflötenklasse Doris Mangold, Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klavierklasse Jasmin Perrotin, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Freitag, 13. September 2013 /18:30 - 19:30 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Tecknau / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Trompetenklasse Peter Haldimann, Schlagzeugklasse Marco Schudel, Blockflötenklasse Doris Mangold, Klavierklasse Jasmin Perrotin

Samstag, 14. September 2013 /19 h /
Rock & Pop-Contest 2013 der RMSG, Marabu Gelterkinden /

Montag, 16. September 2013 /18:30 - 19:30 h /
Gemischte Musizierstunde, altes Schulhaus (Dorfstrasse 6) Anwil / Gesangsklasse Beatrice Voellmy, Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Blockflötenklasse Béatrice Buser, Klavierklasse Jasmin Perrotin, Saxophonklasse Klaus Pfister, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Dienstag, 17. September 2013 /18:30 - 19:30 h /
Gemischte Musizierstunde, MZH Rickenbach / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Harfenklasse Yvonne Deusch, El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger

Samstag, 21. September 2013 /21 h /
JSOBL Feuerwerksmusik, Sissach / Markus Stolz-Haegler und Bruno Martin-Eglin

Samstag, 28. September 2013 / /
Beginn Herbstferien /

Montag, 14. Oktober 2013 / /
Unterrichtsbeginn /

Samstag, 26. Oktober 2013 / /
Konzert JSOBL Einweihung MZH, MZH Maisprach / Markus Stolz-Haegler und Bruno Martin-Eglin

Montag, 28. Oktober 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Cornelius Buser

Montag, 4. November 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Donnerstag, 7. November 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rothenfluh / Blockflötenklasse Béatrice Buser, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Klarinettenklasse Roberto Travella, Klavierklasse Jasmin Perrotin

Samstag, 9. November 2013 /9:30 - 16 h /
Kurs Auftrittskompetenz mit Pia Bucher, grosser Saal Gelterkinden / Kurskosten pro Person: CHF 50.-- inkl. kleiner Mittagsverpflegung (für Mitglieder der Talentförderung Musikschulen Baselland gratis)

Donnerstag, 14. November 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Freitag, 15. November 2013 /18:30 h /
7. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb mit Schülerinnen und Schüler der RMSG der Jahrgänge 1993 oder jünger von Yvonne Deusch, Matthias Daneck, Andreas Kamber, David Zipperle, Klaus Pfister, Roberto Travella, Maja Barroso Rincon und dem JSOBL unter der Leitung von Markus Stolz und Bruno Martin

Montag, 18. November 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Dienstag, 19. November 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen

Mittwoch, 20. November 2013 /14:30 h /
Seniorennachmittag, APH Ormalingen Ormalingen / Blockflötenklasse Chantal Konrad, Violinenklasse Emilie Haudenschild

Dienstag, 26. November 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Samstag, 30. November 2013 / /
Musikschule am Adventsmarkt, Dorfplatz Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso Rincon

Donnerstag, 5. Dezember 2013 /19 - 20 h /
Pop- und Musicalsongs, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Sonntag, 8. Dezember 2013 /11 - 16 h /
Winter-Gwärb-Sunntig, Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Trompetenklasse Peter Haldimann

Sonntag, 8. Dezember 2013 /16 - 17:15 h /
Einweihungskonzert Cembalo, Ref. Kirche Gelterkinden / Sopran: Beatrice Voellmy, Blockflöten: Chantal Konrad, Traverso: Isabelle Papirer, Violine: Ruxandra Ioana Gereb, Violoncello: Markus Stolz, Gitarre: David Zipperle, Cembalo: Alexandra Ivanova, Barocktrompeten: Stefan Keller, Bruno Martin, Peter Haldimann, Barockpauken: Marco Santschi

Dienstag, 10. Dezember 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Waldhornklasse Andreas Kamber

Freitag, 13. Dezember 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck

Dienstag, 17. Dezember 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Kamen Kenov

Donnerstag, 19. Dezember 2013 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Samstag, 21. Dezember 2013 / /
Beginn Weihnachtsferien /

Montag, 6. Januar 2014 / /
Unterrichtsbeginn /

Samstag, 18. Januar 2014 /19 h /
Jubiläumskonzert - 200 Jahre Musikschulen BL, KUSPO Pratteln / Jugendorchester der Musikschulen Gelterkinden, Liestal, Muttenz und Pratteln begleiten Solisten und Solistinnen der Talentförderklasse BL

Donnerstag, 30. Januar 2014 /19 - 20 h /
Gemischte Musizierstunde, Zentrum Ergolz Ormalingen / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Samstag, 1. Februar 2014 /18 h /
Konzert Polysono, Musikschulsaal Gelterkinden /

Donnerstag, 13. Februar 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Buus / Akkordeonklasse Christa Haller, Klarinettenklasse Roberto Travellaller-Zehnder, Schlagzeugklasse Marco Schudel, Klavierklasse Jasmin Perrotin, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Freitag, 21. Februar 2014 /19 - 20 h /
Konzert Cellissimo, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Samstag, 1. März 2014 / /
Beginn Fasnachtsferien /

Montag, 17. März 2014 / /
Unterrichtsbeginn /

Samstag, 29. März 2014 /10 - 14 h /
Tag der offenen Tür, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulsaal Gelterkinden / 10.00 Uhr Konzert der Lehrpersonen mit «Pippi Langstrumpf», ab 11.00 Uhr Instrumente ausprobieren und weitere Darbietungen.

Montag, 31. März 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklassen Andreas Erchinger & Markus Stolz-Haegler

Donnerstag, 3. April 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Rünenberg / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Blockflötenklasse Doris Mangold, Klavierklasse Jasmin Perrotin, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Schlagzeugklasse Marco Schudel

Dienstag, 8. April 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Samstag, 12. April 2014 / /
Beginn Osterferien /

Montag, 28. April 2014 / /
Unterrichtsbeginn /

Mittwoch, 30. April 2014 / /
Orchesterreise JSOBL nach Ungarn / Besuch der Partnerschule in Kesthely mit 3 Konzerten.

Donnerstag, 1. Mai 2014 / /
1. Mai /

Montag, 12. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde - Tierisches Konzert, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Dienstag, 13. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser, Violinenklasse Inez Bieder Singh

Montag, 19. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Dienstag, 20. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Freitag, 23. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumenten-/Keyboardklasse Stephan Glutz

Montag, 26. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold

Dienstag, 27. Mai 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Trompetenklasse Peter Haldimann

Donnerstag, 29. Mai 2014 / /
Auffahrt /

Freitag, 30. Mai 2014 / /
Auffahrtsbrücke /

Montag, 2. Juni 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer

Dienstag, 3. Juni 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Donnerstag, 5. Juni 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Querflötenklasse Isabelle Papirer, Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Montag, 9. Juni 2014 / /
Pfingstmontag /

Donnerstag, 19. Juni 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Freitag, 20. Juni 2014 /18:30 h /
Musicalnight Premiere, Zeughaus Gelterkinden / Jubiläum 50 Jahre RMSG, JSOBL, Solisten, Sekundarschulchor, Farnsburg Singers, Perkussionensemble "Beat the Beat", Musicalband, Fresh Dance School uvm.

Samstag, 21. Juni 2014 /20 h /
Musicalnight 2. Aufführung, Zeughaus Gelterkinden / Jubiläum 50 Jahre RMSG, JSOBL, Solisten, Sekundarschulchor, Farnsburg Singers, Perkussionensemble "Beat the Beat", Musicalband, Fresh Dance School uvm.

Sonntag, 22. Juni 2014 /16 h /
Musicalnight 3. Aufführung, Zeughaus Gelterkinden / Jubiläum 50 Jahre RMSG, JSOBL, Solisten, Sekundarschulchor, Farnsburg Singers, Perkussionensemble "Beat the Beat", Musicalband, Fresh Dance School uvm.

Donnerstag, 26. Juni 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Freitag, 27. Juni 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck

Samstag, 5. Juli 2014 / /
Beginn Sommerferien /

Sonntag, 10. August 2014 / /
Zirkuslager der RMSG So., 10. - Sa., 16.8.2014 /

Montag, 18. August 2014 / /
Unterrichtsbeginn /

Samstag, 23. August 2014 /19 h /
Zirkusaufführung der RMSG, MZH Gelterkinden / 50 Jahre RMSG, Jubiläumsanlass, Kinder und Jugendliche des Zirkuslagers RMSG zeigen ihr Programm

Samstag, 6. September 2014 /14 - 15 h /
Perkussion-Open-Air der RMSG, Zeughausareal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel

Samstag, 6. September 2014 /15 - 17 h /
Perkussion-Open-Air der RMSG, Zeughausareal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 6. September 2014 /17 - 17:20 h /
Perkussion-Open-Air der RMSG, Zeughausareal Gelterkinden / 50 Jahre RMSG, Jubiläumsanlass, Perkussion- und Bandanlass

Samstag, 20. September 2014 /10 - 13 h /
Tag der offenen Tür, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulsaal Gelterkinden / 10.00 Uhr Konzert der Lehrpersonen mit «Pippi Langstrumpf», ab 11.00 Uhr Instrumente ausprobieren und weitere Darbietungen.

Samstag, 4. Oktober 2014 / /
Beginn Herbstferien /

Montag, 20. Oktober 2014 / /
Schulbeginn /

Donnerstag, 20. November 2014 /18:30 - 19:15 h /
Musizierstunde SAX KLASSISCH Teil 1, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Donnerstag, 20. November 2014 /20 - 20:45 h /
Musizierstunde SAG´S KLASSISCH Teil 2, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Dienstag, 25. November 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen

Samstag, 29. November 2014 /11 h /
Adventsmarkt, Dorfplatz Gelterkinden / Waldhornklasse Andreas Kamber

Sonntag, 30. November 2014 /16 - 19 h /
Uraufführung "Rund um den Globus" Regiokonzert, MZH Gelterkinden / 50 Jahre RMSG, Jubiläumsanlass, Regio-Veranstaltung der Musikschulen Gelterkinden, Sissach, Waldshut (D) und Steisslingen (D)

Montag, 1. Dezember 2014 /19 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Freitag, 5. Dezember 2014 /19 h /
Tag der Freiwilligen, Gemeindesaal Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb

Samstag, 6. Dezember 2014 /10:30 h /
Musizierstunde, Ref. Kirche Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb

Sonntag, 7. Dezember 2014 /11 - 13:30 h /
Gewerbesonntag, Dorfkern Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Dienstag, 9. Dezember 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Freitag, 12. Dezember 2014 /18:30 h /
Stäärnewäg, Dorfkern Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Samstag, 13. Dezember 2014 /19:30 h /
Adventskonzert RMSG und Orchester Gelterkinden, Ref. Kirche Kilchberg / Jubiläumsanlass 50 Jahre RMSG, Solistinnen und Solisten der Musikschule

Sonntag, 14. Dezember 2014 /19:30 h /
Adventskonzert RMSG und Orchester Gelterkinden, Kath. Kirche Gelterkinden / Jubiläumsanlass 50 Jahre RMSG, Solistinnen und Solisten der Musikschule

Dienstag, 16. Dezember 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Kamen Kenov

Donnerstag, 18. Dezember 2014 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Freitag, 19. Dezember 2014 /19 h /
Musizierstunde, Kirche Tenniken / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Mittwoch, 24. Dezember 2014 / /
Beginn Weihnachtsferien /

Montag, 5. Januar 2015 / /
Schulbeginn /

Montag, 12. Januar 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Samstag, 24. Januar 2015 /19 h /
Konzert Polysono, grosser Saal Gelterkinden /

Dienstag, 27. Januar 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Harfenklasse Yvonne Deusch

Donnerstag, 29. Januar 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Aula Ormalingen / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler

Donnerstag, 5. Februar 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck

Samstag, 14. Februar 2015 / /
Beginn Fasnachtsferien /

Montag, 2. März 2015 / /
Schulbeginn /

Samstag, 21. März 2015 / /
Rocknight 2015, Sissach /

Montag, 23. März 2015 /19 - 20:15 h /
Musizierstunde, Aula Ormalingen / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Querflötenklasse Isabelle Papirer

Samstag, 28. März 2015 / /
Beginn Osterferien /

Freitag, 3. April 2015 / /
Karfreitag /

Montag, 6. April 2015 / /
Ostermontag /

Montag, 13. April 2015 / /
Schulbeginn /

Samstag, 18. April 2015 /10 - 13 h /
Tag der offenen Tür, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulsaal Gelterkinden / 10.00 Uhr Konzert der Lehrpersonen mit «Pippi Langstrumpf», ab 11.00 Uhr Instrumente ausprobieren und weitere Darbietungen.

Freitag, 24. April 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Kirche Maisprach / Blockflötenklasse Chantal Konrad

Dienstag, 28. April 2015 /19 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser, Violinenklasse Inez Bieder Singh, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder

Freitag, 1. Mai 2015 / /
1. Mai schulfrei /

Montag, 4. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Donnerstag, 7. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Freitag, 8. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querflötenklasse Isabelle Papirer

Freitag, 8. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Samstag, 9. Mai 2015 /13 - 16 h /
Schlagzeuger-Klassenstunde TFMSBL, Musikschulsaal Gelterkinden / Workshop mit Matthias Daneck "Ganz leise mit Groove: Techniken und Tipps um leise und dennoch mit viel Groove am Schlagzeug (akustische Instrumente) zu begleiten"

Montag, 11. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Dienstag, 12. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister

Donnerstag, 14. Mai 2015 / /
Auffahrt /

Freitag, 15. Mai 2015 / /
Auffahrtsbrücke /

Freitag, 15. Mai 2015 / /
Meldefrist RMSG /

Dienstag, 19. Mai 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold

Montag, 25. Mai 2015 / /
Pfingstmontag /

Freitag, 5. Juni 2015 /19 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz

Sonntag, 7. Juni 2015 /17 h /
Konzert JSOBL, Gemeindesaal Gelterkinden / Sommerkonzert

Montag, 8. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxofonklasse Maja Barroso bei Remo Schnyder, Klavierklasse Jasmin Perrotin

Dienstag, 9. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus

Freitag, 12. Juni 2015 /19 h /
Musizierstunde, Zeughausareal Gelterkinden / Cellissimo, Klasse Markus Stolz-Haegler

Samstag, 13. Juni 2015 /10 h /
Percussion- und Band-Fest, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel

Samstag, 13. Juni 2015 /14 h /
Percussion- und Band-Fest, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 13. Juni 2015 /15:30 h /
Percussion- und Band-Fest, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Samstag, 13. Juni 2015 /17 h /
Percussion- und Band-Fest, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck

Montag, 15. Juni 2015 /19:30 - 21 h /
Podiumskonzert Talentförderung MSBL, Musikschulsaal Gelterkinden / Es spielen Schülerinnen und Schüler der Talentförderung MS BL

Dienstag, 16. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Dienstag, 16. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella

Donnerstag, 18. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Posaunenklasse Mischa Meyer

Donnerstag, 18. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Dienstag, 23. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, E-Bass- und Kontrabassklasse Arne Huber

Donnerstag, 25. Juni 2015 / /
Konzert OG /

Donnerstag, 25. Juni 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Posaunenklasse Mischa Meyer

Samstag, 27. Juni 2015 / /
Konzert OG /

Sonntag, 28. Juni 2015 /16:30 h /
Sonntagskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy, Violinenklasse Patrick Huck

Freitag, 3. Juli 2015 / /
Semesterende /

Samstag, 4. Juli 2015 / /
Beginn Sommerferien /

Montag, 17. August 2015 / /
Schulbeginn /

Donnerstag, 27. August 2015 / /
Empfang Blaskapelle Vanyarcvasheghy /

Samstag, 29. August 2015 /19:30 h /
Orchester- und Blasmusiktreffen CH-Ungarn, MZH Gelterkinden / JSOBL and friends; Gegenbesuch der Blaskapelle aus Vanyarcvashegy (Ungarn)

Samstag, 19. September 2015 /10 - 13 h /
Tag der offenen Tür, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulsaal Gelterkinden / 10.00 Uhr Konzert der Lehrpersonen mit «Pippi Langstrumpf», ab 11.00 Uhr Instrumente ausprobieren und weitere Darbietungen.

Donnerstag, 24. September 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2015_09_24_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Samstag, 26. September 2015 / /
Percussion-Ensemble-Treffen VMBL, Sissach /

Samstag, 3. Oktober 2015 / /
Beginn Herbstferien /

Montag, 19. Oktober 2015 / /
Schulbeginn /

Montag, 2. November 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2015_11_02_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 10. November 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2015_11_10_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Freitag, 13. November 2015 /18:30 h /
8. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb mit Schülerinnen und Schüler der RMSG der Jahrgänge 1995 oder jünger

Sonntag, 15. November 2015 / /
Meldefrist RMSG /

Samstag, 21. November 2015 /19 - 20 h /
Klezmerkonzert, MZH Rickenbach / Klezmerprojekt mit David Schönhaus

Samstag, 28. November 2015 / /
Weihnachtsmarkt, Marktplatz Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer, Saxophonklasse Maja Barroso

Dienstag, 1. Dezember 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella
2015_12_01_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Samstag, 5. Dezember 2015 /11 h /
Musizierstunde, Ref. Kirche Gelterkinden Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb

Sonntag, 6. Dezember 2015 / /
Gewerbesonntag, Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Posaunenklasse Mischa Meyer

Donnerstag, 10. Dezember 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Freitag, 11. Dezember 2015 /18:30 h /
Musik im Altersheim, Altersheim Gelterkinden Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold

Sonntag, 13. Dezember 2015 /17 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden / Maja Barroso, Mattias Daneck, Patrick Huck, Chantal Konrad, Isabelle Papirer, Klaus Pfister, Markus Stolz, Nathalie Tollardo, Beatrice Voellmy, David Zipperle

Dienstag, 15. Dezember 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler

Donnerstag, 17. Dezember 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Cornelius Buser

Samstag, 19. Dezember 2015 /17 - 18 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle

Dienstag, 22. Dezember 2015 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Waldhornklasse Andreas Kamber, Waldhornklasse Simon Kissling

Donnerstag, 24. Dezember 2015 / /
Beginn Weihnachtsferien /

Freitag, 1. Januar 2016 / /
Neujahrskonzert OG, MZH Gelterkinden /
Neujahrskonzert OG 01.01.2016 Gelterkinden MZH.pdf

Montag, 4. Januar 2016 / /
Schulbeginn /

Montag, 18. Januar 2016 / /
Semesterbeginn /

Montag, 18. Januar 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Aula Ormalingen Ormalingen / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Klavierklasse Jasmin Perrotin
2016_01_18_Musizierstunde_Ormalingen Aula Ormalingen.pdf

Montag, 25. Januar 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2016_01_25_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 26. Januar 2016 /19:30 - 21 h /
Podiumskonzert Talentfoerderung MSBL, Musikschulsaal Gelterkinden / Es spielen Schülerinnen und Schüler der Talentförderung MS BL
2016_01_26_Podiumskonzert Talentfoerderung MSBL_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Samstag, 6. Februar 2016 / /
Beginn Fasnachtsferien /

Montag, 22. Februar 2016 / /
Schulbeginn /

Samstag, 5. März 2016 /19 h /
Konzert Ensemble Polysono, grosser Saal Gelterkinden /

Freitag, 11. März 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2016_03_11_Musizierstunde_Maisprach Gemeindesaal.pdf

Dienstag, 15. März 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin
2016_03_15_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Samstag, 19. März 2016 / /
Beginn Osterferien /

Freitag, 25. März 2016 / /
Karfreitag /

Montag, 28. März 2016 / /
Ostermontag /

Montag, 15. August 2016 / /
Schulbeginn /

Montag, 4. April 2016 / /
Schulbeginn /

Samstag, 16. April 2016 /10 - 13 h /
Tag der offenen Tür, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulsaal Gelterkinden / 10.00 Uhr Konzert der Lehrpersonen mit «Pippi Langstrumpf», ab 10.30 h Instrumente ausprobieren, 11 h Kinderchor, 12 h Konzerte JMGO + Futureband, ab 11.30 Grill

Montag, 25. April 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen, Vokalklasse Beatrice Voellmy, Klavierklasse Andreas Erchinger und Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2016_04_25_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Mittwoch, 27. April 2016 /15:30 h /
Musik am Nachmittag, Altersheim Gelterkinden Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Klarinettenklasse Roberto Travella und des Gelterkinderchores von Ruxandra Ioana Gereb
2016_04_27_Musik am Nachmittag_Gelterkinden Altersheim Gelterkinden.pdf

Sonntag, 1. Mai 2016 / /
1. Mai /

Donnerstag, 5. Mai 2016 / /
Auffahrt /

Freitag, 6. Mai 2016 / /
Auffahrtsbrücke /

Samstag, 7. Mai 2016 / /
JSOBL am EYMF San Sebastian /

Sonntag, 15. Mai 2016 / /
Meldefrist RMSG /

Montag, 16. Mai 2016 / /
Pfingstmontag /

Donnerstag, 26. Mai 2016 /18 h /
Musikalische Begruessung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Brass-Ensemble der Klassen Bruno Martin und Mischa Meyer

Freitag, 27. Mai 2016 /16 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / 4-händiges und weiteres der Klavierklasse Jasmin Perrotin
2016_05_27_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Freitag, 27. Mai 2016 /16:45 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Die Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2016_05_27_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Freitag, 27. Mai 2016 /17:30 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Piano-Pop der Klavierklassen Christine Seiffert und Markus Stolz
2016_05_27_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Freitag, 27. Mai 2016 /19 h /
JSOBL an der Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / JSOBL Jugend-Sinfonieorchester BL Leitung: Markus Stolz und Bruno Martin
2016_05_27_JSOBL an der Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Samstag, 28. Mai 2016 /10 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Violinen-Ensembleprojekt der Violinenklasse Patrick Huck
2016_05_28_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Samstag, 28. Mai 2016 /10:30 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser
2016_05_28_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Samstag, 28. Mai 2016 /11 - 11:30 h /
Darbietung Pro16_, Zeughausareal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo und Gitarrenklasse Cornelius Buser
2016_05_28_Darbietung Pro16__Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Samstag, 28. Mai 2016 /11:30 - 12 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Brass-Ensemble der Klassen Bruno Martin und Mischa Meyer
2016_05_28_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Samstag, 28. Mai 2016 /14:30 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Schüler der Saxofonklasse Klaus Pfister
2016_05_28_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Samstag, 28. Mai 2016 /19 h /
JSOBL an der Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / JSOBL Jugend-Sinfonieorchester BL Leitung: Markus Stolz und Bruno Martin
2016_05_28_JSOBL an der Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Sonntag, 29. Mai 2016 /14 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Volksmusik von und mit Doris Mangold and Friends
2016_05_29_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Sonntag, 29. Mai 2016 /14:45 h /
Darbietung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle
2016_05_29_Darbietung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Sonntag, 29. Mai 2016 /15:30 h /
Musik an der Auslosung Pro16, Zeughausareal Gelterkinden / Jazz-Ensemble Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2016_05_29_Musik an der Auslosung Pro16_Gelterkinden Zeughausareal.pdf

Freitag, 3. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz
2016_06_03_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Montag, 6. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2016_06_06_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 14. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavier- und el. Tasteninstrumentenklasse Markus Stolz-Haegler
2016_06_14_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Samstag, 18. Juni 2016 /10 h /
Percussionkonzert No_1, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel
2016_06_18_Percussionkonzert No_1_Gelterkinden Zeughaus.pdf

Samstag, 18. Juni 2016 /12 h /
Percussionkonzert No_2, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2016_06_18_Percussionkonzert No_2_Gelterkinden Zeughaus.pdf

Samstag, 18. Juni 2016 /12 h /
Percussionkonzert No_2, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2016_06_18_Percussionkonzert No_2_Gelterkinden Zeughaus.pdf

Samstag, 18. Juni 2016 /13:30 h /
Percussionkonzert No_3, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2016_06_18_Percussionkonzert No_3_Gelterkinden Zeughaus.pdf

Samstag, 18. Juni 2016 /15 h /
Percussionkonzert No_4, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2016_06_18_Percussionkonzert No_4_Gelterkinden Zeughaus.pdf

Samstag, 18. Juni 2016 /19 - 20 h /
Pop-Rock-Contest 2016, Zeughaus Gelterkinden /

Dienstag, 21. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle
2016_06_21_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 23. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso
2016_06_23_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Freitag, 24. Juni 2016 / /
Konzert OG /

Samstag, 25. Juni 2016 / /
Konzert OG /

Sonntag, 26. Juni 2016 / /
Konzert OG /

Montag, 27. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2016_06_27_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 28. Juni 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser, Violinenklasse Inez Bieder Singh, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder
2016_06_28_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Samstag, 2. Juli 2016 / /
Beginn Sommerferien /

Dienstag, 6. September 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Bass- und Kontrabassklasse Arne Huber
2016_09_06_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Freitag, 16. September 2016 /19:30 h /
Konzertreihe der Lehrpersonen, APH Ormalingen Ormalingen / Nathalie Tollardo Querflöte, Nathalie Stalder Klavier

Samstag, 17. September 2016 /10 - 12 h /
Tag der offenen Tuer, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Pippi Langstrumpf, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Samstag, 1. Oktober 2016 / /
Beginn Herbstferien /

Montag, 17. Oktober 2016 / /
Schulbeginn /

Freitag, 4. November 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler
2016_11_04_Musizierstunde_Gelterkinden Gemeindesaal.pdf

Dienstag, 15. November 2016 / /
Meldefrist RMSG /

Donnerstag, 17. November 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy
2016_11_17_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 17. November 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Aula Ormalingen Ormalingen / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2016_11_17_Musizierstunde_Ormalingen Aula Ormalingen.pdf

Montag, 21. November 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2016_11_21_Musizierstunde_Gelterkinden Musikschulsaal.pdf

Freitag, 25. November 2016 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Querflötenklasse Isabelle Papirer
2016_11_25_Musizierstunde_Maisprach Gemeindesaal.pdf

Samstag, 26. November 2016 / /
Musikschule am Adventsmarkt, Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer

Samstag, 26. November 2016 /14 - 22 h /
9. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb mit Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 1996 oder jünger

Sonntag, 4. Dezember 2016 / /
Musikschule am Gewerbesonntag, Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Posaunenklasse Mischa Meyer

Freitag, 9. Dezember 2016 /18 h /
Musikschule am Staernewaeg, Park Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Sonntag, 11. Dezember 2016 /17 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden Gelterkinden /

Samstag, 24. Dezember 2016 / /
Beginn Weihnachtsferien /

Dienstag, 3. Januar 2017 / /
Schulbeginn /

Dienstag, 10. Januar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso
2017_01_10_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 12. Januar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb
2017_01_12_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 16. Januar 2017 / /
Semesterbeginn 2. Semester /

Freitag, 27. Januar 2017 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus, Musikschulsaal Gelterkinden / Andreas Erchinger, p - Arne Huber b - Matthias Daneck dr
2017_01_27_Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 31. Januar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella
2017_01_31_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 7. Februar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin
2017_02_07_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 10. Februar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Harfenklasse Yvonne Deusch
2017_02_10_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 16. Februar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2017_02_16_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 18. Februar 2017 /19 h /
Konzert Ensemble Polysono, grosser Saal Gelterkinden /

Montag, 20. Februar 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2017_02_20_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 25. Februar 2017 / /
Beginn Fasnachtsferien, Gelterkinden /

Montag, 13. März 2017 / /
Schulbeginn, Gelterkinden /

Mittwoch, 22. März 2017 /10 - 12 h /
Das Zauberschloss, MZH Gelterkinden /

Freitag, 24. März 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder
2017_03_24_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 28. März 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin
2017_03_28_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 1. April 2017 /10 - 13 h /
Tag der offenen Tuer, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Pippi Lanstrumpf, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG

Samstag, 1. April 2017 /18 h /
Konzert JSOBL, Turnhalle Primarschule Dorf Sissach /
2017_04_01_Konzert JSOBL_Sissach_Turnhalle Primarschule Dorf.pdf

Samstag, 8. April 2017 / /
Beginn Frühlingsferien, Gelterkinden /

Montag, 24. April 2017 / /
Schulbeginn, Gelterkinden /

Donnerstag, 27. April 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck
2017_04_27_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 5. Mai 2017 /19 h /
Mo-Ko-Ta Einfuehrungskonzert, grosser Saal Gelterkinden / Hans Hägi-Santana, Anita und Markus Stolz-Haegler

Dienstag, 9. Mai 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde , Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser, Violinenklasse Inez Bieder Singh, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder
2017_05_09_Musizierstunde _Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 11. Mai 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Querflötenklasse Isabelle Papirer
2017_05_11_Musizierstunde_Maisprach_Gemeindesaal.pdf

Freitag, 12. Mai 2017 /19 - 20 h /
Gemischte Musizierstunde, Altes Schulhaus Anwil / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Jasmin Perrotin, El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Blockflötenklasse Béatrice Buser
2017_05_12_Gemischte Musizierstunde_Anwil_Altes Schulhaus.pdf

Montag, 15. Mai 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2017_05_15_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 19. Mai 2017 /20 h /
Konzert JSOBL und Orchester Gymnasium Liestal, MZH Gelterkinden / Gemeinsames Konzert der beiden Orchester

Dienstag, 23. Mai 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2017_05_23_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 30. Mai 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2017_05_30_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 6. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle
2017_06_06_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 9. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz
2017_06_09_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 9. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde - Operngala 2017, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb, Gesangsklasse Beatrice Voellmy
2017_06_09_Musizierstunde - Operngala 2017_Gelterkinden_Gemeindesaal.pdf

Dienstag, 13. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2017_06_13_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 16. Juni 2017 /19 - 20 h /
Percussionkonzert Klasse Marco Schudel, Zeughausareal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel
2017_06_16_Percussionkonzert Klasse Marco Schudel_Gelterkinden_Zeughausareal.pdf

Samstag, 17. Juni 2017 /10 - 11 h /
Percussionkonzert 1 Klasse Matthias Daneck, Zeughausareal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2017_06_17_Percussionkonzert 1 Klasse Matthias Daneck_Gelterkinden_Zeughausareal.pdf

Samstag, 17. Juni 2017 /12 - 13 h /
Percussionkonzert 2 Klasse Matthias Daneck, Zeughausareal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2017_06_17_Percussionkonzert 2 Klasse Matthias Daneck_Gelterkinden_Zeughausareal.pdf

Samstag, 17. Juni 2017 /13:30 - 14:30 h /
Percussionkonzert 3 Klasse Matthias Daneck, Zeughausareal Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2017_06_17_Percussionkonzert 3 Klasse Matthias Daneck_Gelterkinden_Zeughausareal.pdf

Samstag, 17. Juni 2017 /19 - 24 h /
Pop-Rock-Contest 2017, Zeughaus Gelterkinden / Bands der Musikschulen BL (Grill- und Barbetrieb)
2017_06_17_Pop-Rock-Contest 2017_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Montag, 19. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2017_06_19_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 20. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Bass- und Kontrabassklasse Arne Huber
2017_06_20_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 23. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Oboenklasse Ingo Balzer
2017_06_23_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 27. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klasse el. Tasteninstrumente und Klavier Markus Stolz-Haegler
2017_06_27_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 29. Juni 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Barroso

Montag, 14. August 2017 / /
Schulbeginn, Gelterkinden /

Samstag, 30. September 2017 / /
Beginn Ferien, Gelterkinden /

Samstag, 30. September 2017 / /
Beginn Sommerferien, Gelterkinden /

Montag, 16. Oktober 2017 / /
Schulbeginn, Gelterkinden /

Samstag, 21. Oktober 2017 /10 - 12 h /
Tag der offenen Tuer, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden /

Donnerstag, 26. Oktober 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Cornelius Buser
2017_10_26_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 30. Oktober 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2017_10_30_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 3. November 2017 /20 h /
Kulturelle Veranstaltungen Ormalingen KVO, Zentrum Ergolz Ormalingen / Saxophonklasse Klaus Pfister
2017_11_03_Kulturelle Veranstaltungen Ormalingen KVO_Ormalingen_Zentrum Ergolz.pdf

Donnerstag, 9. November 2017 /19 h /
Laternenlichtumzug Gelterkinden, Sternenmatte Gelterkinden / Kindergärten mit musikalischer Umrahmung von Schülern der Saxophonklasse Maja Barroso

Freitag, 10. November 2017 /19 - 20 h /
Popabend, Musikschulsaal Gelterkinden / Gesangsklasse Beatrice Voellmy
2017_11_10_Popabend_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 13. November 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Aula Ormalingen / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2017_11_13_Musizierstunde_Ormalingen_Aula.pdf

Freitag, 17. November 2017 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus, grosser Saal Gelterkinden / Jérôme von Allmen, git - Pascal Ujak, b - Lucio Marelli, dr

Dienstag, 21. November 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Waldhornklasse Simon Kissling, Waldhornklasse Julia Benz
2017_11_21_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 24. November 2017 /18:30 h /
10. Kulturpreis Raiffeisen, Marabu Gelterkinden / Ein Wettbewerb mit Schülerinnen und Schüler der RMSG der Jahrgänge 1997 oder jünger

Samstag, 2. Dezember 2017 /13 h /
Musik am Adventsmarkt, Dorfplatz Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Querflötenklasse Isabelle Papirer

Montag, 4. Dezember 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Jazzklavier- und elektrische Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2017_12_04_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 5. Dezember 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinettenklasse Roberto Travella, Fagottklasse Florian Zimmermann
2017_12_05_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 8. Dezember 2017 /18 h /
Musik am Staernewaeg, Park Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Posaunenklasse Mischa Meyer

Sonntag, 10. Dezember 2017 /11 - 14 h /
Musik am Gewerbesonntag, Dorfkern Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Waldhornklasse Simon Kissling, Waldhornklasse Julia Benz

Montag, 11. Dezember 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger

Donnerstag, 14. Dezember 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2017_12_14_Musizierstunde_Maisprach_Gemeindesaal.pdf

Freitag, 15. Dezember 2017 /19 - 20 h /
Musizierstunde, alt. Schulhaus 1. Stock Anwil / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klavierklasse Jasmin Perrotin, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder
2017_12_15_Musizierstunde_Anwil_alt. Schulhaus 1. Stock.pdf

Sonntag, 17. Dezember 2017 /17 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden /

Samstag, 23. Dezember 2017 / /
Beginn Weihnachtsferien, Gelterkinden /

Montag, 8. Januar 2018 / /
Schulbeginn, Gelterkinden /

Dienstag, 16. Januar 2018 /19:30 h /
Podiumskonzert 2, Musikschulsaal Gelterkinden / Schülerinnen und Schüler der Talentföderung Musikschulen BL

Freitag, 19. Januar 2018 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus, Musikschulsaal Gelterkinden / Neele Pfleiderer (Freiburg), voc./comp. /arr. Fabienne Ambuehl (Zürich), Piano (Label Traumton) David Andres (Köln), Kontrabass (Gewinner des neuen deutschen Jazzpreis 2015 ) Michael Heidepriem (Basel), Drums Lou Lecoudey (Freiburg), Posaune

Montag, 29. Januar 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2018_01_29_Musizierstunde_Querfloetenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 3. Februar 2018 /17 h /
Festival Zeitgenoessische Musik fuer Schueler, Musikschulsaal Gelterkinden / Schülerinnen und Schüler der RMSG

Samstag, 3. Februar 2018 /18 h /
Konzert Polysono, Musikschulsaal Gelterkinden /

Samstag, 10. Februar 2018 / /
Beginn Ferien /

Montag, 26. Februar 2018 / /
Unterrichtsbeginn /

Freitag, 2. März 2018 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus, grosser Saal Gelterkinden / Jakob Manz Saxophon und Blockflöte, Nicloai Daneck Piano, Arne Huber Bass und Matthias Daneck Schlagzeug
2018_03_02_Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus_Gelterkinden_grosser Saal.pdf

Samstag, 24. März 2018 / /
Beginn Ferien /

Montag, 9. April 2018 / /
Unterrichtsbeginn /

Mittwoch, 11. April 2018 /9:30 - 12 h /
Das Zauberschloss, MZH Gelterkinden / Aufführung für die KG- und Schulklassen der Gemeinden Anwil, Buus, Hemmiken, Kienberg, Kilchberg, Maisprach, Oltingen, Ormalingen, Rickenbach, Rothenfluh, Rünenberg, Tecknau, Wenslingen und Tecknau

Samstag, 14. April 2018 /10 - 13 h /
Tag der offenen Tuer, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden /

Dienstag, 17. April 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold, El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2018_04_17_Musizierstunde_Doris Mangold_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 23. April 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2018_04_23_Musizierstunde_Klavierklasse Jasmin Perrotin, Querfloetenklasse Nathalie Tollardo Fischer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 24. April 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle
2018_04_24_Musizierstunde_Gitarrenklasse David Zipperle_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 5. Mai 2018 /18 h /
Regioveranstaltung JSOBL (D-CH), MZH Gelterkinden / Konzert mit dem Regio-Orchester D-CH für das EYMF 2018

Montag, 7. Mai 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2018_05_07_Musizierstunde_E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 10. Mai 2018 / /
Auffahrt = frei /

Freitag, 11. Mai 2018 / /
Auffahrtbruecke = frei /

Donnerstag, 24. Mai 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac Barroso
2018_05_24_Musizierstunde_Saxophonklasse Maja Lisac Barroso_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 24. Mai 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2018_05_24_Musizierstunde_Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querfloetenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus_Maisprach_Gemeindesaal.pdf

Montag, 28. Mai 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2018_05_28_Musizierstunde_Saxophonklasse Klaus Pfister_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 29. Mai 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Jasmin Perrotin
2018_05_29_Musizierstunde_Klavierklasse Jasmin Perrotin_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 5. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Inez Bieder Singh, Blockflötenklasse Béatrice Buser, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder
2018_06_05_Musizierstunde_Violinenklasse Inez Bieder Singh, Blockfloetenklasse Béatrice Buser, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 7. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Posaunenklasse Mischa Meyer
2018_06_07_Musizierstunde_Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Posaunenklasse Mischa Meyer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 8. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Altes Schulhaus Anwil / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2018_06_08_Musizierstunde_Gitarrenklasse Bernhard Eichler_Anwil_Altes Schulhaus.pdf

Montag, 11. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2018_06_11_Musizierstunde_El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 12. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Bass- und Kontrabassklasse Arne Huber, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, Gesangsklasse Beatrice Voellmy
2018_06_12_Musizierstunde_E-Bass- und Kontrabassklasse Arne Huber, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, Gesangsklasse Beatrice Voellmy_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 14. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2018_06_14_Musizierstunde_Gitarrenklasse Bernhard Eichler_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 16. Juni 2018 /10:30 - 13 h /
Percussionkonzert Klasse Marco Schudel, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel
2018_06_16_Percussionkonzert Klasse Marco Schudel_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 16. Juni 2018 /14:30 - 15:30 h /
Percussionkonzert 1, Klasse Matthias Daneck, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2018_06_16_Percussionkonzert 1, Klasse Matthias Daneck_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 16. Juni 2018 /16 - 17 h /
Percussionkonzert 2, Klasse Matthias Daneck, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2018_06_16_Percussionkonzert 2, Klasse Matthias Daneck_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 16. Juni 2018 /19 - 22 h /
Percussion- und Bandfestival 2018, Zeughaus Gelterkinden / Bands der Musikschulen BL (Grill- und Barbetrieb)
2018_06_16_Percussion- und Bandfestival 2018_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Montag, 18. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2018_06_18_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 21. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb

Samstag, 23. Juni 2018 /11 - 12 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Stephan Glutz
2018_06_23_Musizierstunde_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 28. Juni 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinenklasse Patrick Huck
2018_06_28_Musizierstunde_Violinenklasse Patrick Huck_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 30. Juni 2018 / /
Beginn Sommerferien /

Montag, 13. August 2018 / /
Unterrichtsbeginn /

Dienstag, 28. August 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumente- und Klavierklasse Markus Stolz-Haegler

Montag, 17. September 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2018_09_17_Musizierstunde_Nathalie Tollardo Fischer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 18. September 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler
2018_09_18_Musizierstunde_Markus Stolz-Haegler_Gelterkinden_Gemeindesaal.pdf

Samstag, 20. Oktober 2018 / /
Offene Tuer, grosser Saal Musikschule Gelterkinden /

Samstag, 27. Oktober 2018 /11 - 12 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klasse El. Tasteninstrumente und Klavier Markus Stolz-Haegler
2018_10_27_Musizierstunde_Markus Stolz-Haegler_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 2. November 2018 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen, Alters- und Pflegeheim Ormalingen / Janina Schuelin Klavier und Claire Linquist Waldhorn

Montag, 12. November 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2018_11_12_Musizierstunde_Jérôme von Allmen_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 13. November 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2018_11_13_Musizierstunde_Jérôme von Allmen_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 16. November 2018 /19 h /
11. Kulturpreis Raiffeisen, Senfikeller Liestal / Ein Wettbewerb mit Schülerinnen und Schüler der RMSG der Jahrgänge 1998 oder jünger

Dienstag, 27. November 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2018_11_27_Musizierstunde_Klaus Pfister_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 29. November 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2018_11_29_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Maisprach_Gemeindesaal.pdf

Freitag, 30. November 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, alt. Schulhaus 1.Stock Anwil / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2018_11_30_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Anwil_alt. Schulhaus 1.Stock.pdf

Samstag, 1. Dezember 2018 / /
Musik am Weihnachtsmarkt, Marktplatz Gelterkinden / Hornklasse Claire Linquist

Mittwoch, 5. Dezember 2018 /19 h /
Ensemble Umbraemst am Tag der Freiwilligen, MZH Gelterkinden / Ensemble von Doris Mangold

Samstag, 8. Dezember 2018 /17 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden /

Sonntag, 9. Dezember 2018 /11 - 14 h /
Musik am Gewerbesonntag, Dorfkern Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Sonntag, 9. Dezember 2018 /11 - 14 h /
Musik am Gewerbesonntag, Dorfkern Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Gesangsklasse Beatrice Voellmy

Dienstag, 11. Dezember 2018 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2018_12_11_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 14. Januar 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2019_01_14_Musizierstunde_Andreas Erchinger_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 25. Januar 2019 /20 h /
Jazznight im Zeughaus, Musikschulsaal Gelterkinden / Bänz Oester's Old and New Friends
2018_01_25_KonzertreiheJazzOester.pdf

Samstag, 26. Januar 2019 /10 - 12 h /
Klassenstunde TFMSBL mit Markus Wuest, Musikschulsaal Gelterkinden /

Samstag, 2. Februar 2019 /18 h /
Konzert Polysono, Musikschulsaal Gelterkinden /

Montag, 11. Februar 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Gitarrenklasse Cornelius Buser
2019_02_11_Musizierstunde_Nathalie Tollardo Fischer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 15. Februar 2019 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus, Musikschulsaal Gelterkinden / Andreas Erchinger Klavier, Klaus Pfister Saxophon


Freitag, 22. März 2019 /20 h /
Konzertreihe Lehrpersonen - Jazznight im Zeughaus, Musikschulsaal Gelterkinden / Sascha Schönhaus Saxophon, Jérôme von Allmen E-Gitarre, Arne Huber Kontrabass, Matthias Daneck Schlagzeug


Samstag, 30. März 2019 /10 - 13 h /
Offene Tuer, ganzes Haus Gelterkinden /

Montag, 1. April 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2019_04_01_Musizierstunde_Isabelle Papirer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 3. Mai 2019 /20 - 21:30 h /
Musikfestival 2019-Konzert-1, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Marco Schudel
2019_05_03_Musikfestival 2019-Konzert-1_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 4. Mai 2019 /10:30 h /
Musikfestival 2019-Konzert-2, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2019_05_04_Musikfestival 2019-Konzert-2_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 4. Mai 2019 /12:30 h /
Musikfestival 2019-Konzert-3, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2019_05_04_Musikfestival 2019-Konzert-3_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 4. Mai 2019 /14:30 h /
Musikfestival 2019-Konzert-4, Zeughaus Gelterkinden / Schlagzeugklasse Matthias Daneck
2019_05_04_Musikfestival 2019-Konzert-4_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Samstag, 4. Mai 2019 /19 - 23 h /
Ensembleabend Musikfestival 2019, Zeughaus Gelterkinden / Ensembles und Bands der RMSG (Grill- und Getränkebetrieb)
2019_05_04_Ensembleabend Musikfestival 2019_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Montag, 6. Mai 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Posaunenklasse Mischa Meyer
2019_05_06_Musizierstunde_Mischa Meyer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 7. Mai 2019 /19 h /
Musikfestival 2019-Konzert-5, Zeughaus Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2019_05_07_Musikfestival 2019-Konzert-5_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Freitag, 10. Mai 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Béatrice Buser, Akkordeonklasse Christa Haller-Zehnder, Violinenklasse Inez Bieder Singh
2019_05_10_Musizierstunde_Béatrice Buser_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 11. Mai 2019 /10:30 - 12:10 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Janina Schülin, Tastaturklasse Markus Stolz-Haegler, Klarinettenklasse Roberto Travella
2019_05_11_Musizierstunde_Janina Schuelin_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 14. Mai 2019 /19 h /
Musikfestival 2019-Konzert-6, Zeughaus Gelterkinden / E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2019_05_14_Musikfestival 2019-Konzert-6_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Donnerstag, 16. Mai 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac Barroso
2019_05_16_Musizierstunde_Maja Lisac Barroso_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 20. Mai 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse David Zipperle
2019_05_20_Musizierstunde_David Zipperle_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 21. Mai 2019 /19 h /
Musikfestival 2019-Konzert-7, Zeughaus Gelterkinden / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Blockflötenklasse Béatrice Buser, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2019_05_21_Musikfestival 2019-Konzert-7_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Freitag, 24. Mai 2019 /19 h /
Konzert am Freitag, Ref. Kirche Gelterkinden Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin und der Organistin Alexandra Weidlich

Montag, 27. Mai 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2019_05_27_Musizierstunde_Christine Seiffert-Kappus_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 28. Mai 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Blockflötenklasse Doris Mangold
2019_05_28_Musizierstunde_Doris Mangold_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 30. Mai 2019 / /
Auffahrt = frei /

Freitag, 31. Mai 2019 / /
Auffahrtbruecke = frei /

Montag, 3. Juni 2019 /19 h /
Musikfestival 2019-Konzert-8, Zeughaus Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2019_06_03_Musikfestival 2019-Konzert-8_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Dienstag, 4. Juni 2019 /19 h /
Musikfestival 2019-Konzert-9, Zeughaus Gelterkinden / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger
2019_06_04_Musikfestival 2019-Konzert-9_Gelterkinden_Zeughaus.pdf

Freitag, 7. Juni 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Gelterkinden / Oboenklasse Ingo Balzer
2019_06_07_Musizierstunde_Ingo Balzer_Gelterkinden_Gemeindesaal.pdf

Dienstag, 11. Juni 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Waldhornlehrerin Claire Linquist, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2019_06_11_Musizierstunde_Claire Linquist_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 13. Juni 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin
2019_06_13_Musizierstunde_Bruno Martin-Eglin_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Samstag, 15. Juni 2019 /11 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Gitarrenklasse Cornelius Buser
2019_06_15_Musizierstunde_Cornelius Buser_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Montag, 17. Juni 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Posaunenklasse Mischa Meyer
2019_06_17_Musizierstunde_Ruxandra Ioana Gereb_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 18. Juni 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / E-Bass- und Kontrabassklasse Arne Huber, Klarinettenklasse Roberto Travella, El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, Gesangsklasse Beatrice Voellmy, E-Gitarrenklasse Jérôme von Allmen
2019_06_18_Musizierstunde_Arne Huber_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 20. Juni 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querflötenklasse Isabelle Papirer, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2019_06_20_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Maisprach_Gemeindesaal.pdf

Freitag, 21. Juni 2019 /19 h /
Musizierstunde, alten SH 1. Stock Anwil / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Querflötenklasse Isabelle Papirer
2019_06_21_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Anwil_alten SH 1. Stock.pdf

Montag, 28. Oktober 2019 /19 - 20 h /
Gemischte Musizierstunde, Aula Ormalingen / Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Klavierklasse Janina Schülin, Gitarrenklasse Bernhard Eichler
2019_10_28_Gemischte Musizierstunde_Nathalie Tollardo Fischer_Ormalingen_Aula.pdf

Samstag, 2. November 2019 /10 - 12 h /
Tag der offenen Tuer, Infoveranstaltung der RMSG, Musikschulhaus Gelterkinden / Pippi Langstrumpf, Instrumente ausprobieren, Infoveranstaltung der RMSG
2019_11_02_Tag der offenen Tuer, Infoveranstaltung der RMSG_Gelterkinden_Musikschulhaus.pdf

Montag, 4. November 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Saxophonklasse Klaus Pfister
2019_11_04_Musizierstunde_Klaus Pfister_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Dienstag, 5. November 2019 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Zeglingen / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klarinettenklasse Roberto Travella, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2019_11_05_Gemischte Musizierstunde_Bernhard Eichler_Zeglingen_Gemeindesaal.pdf

Donnerstag, 7. November 2019 /19 h /
Gemischte Musizierstunde, Gemeindesaal Tecknau / El. Tasteninstrumentenklasse Andreas Erchinger, Harfenklasse Yvonne Deusch, Klarinettenklasse Roberto Travella, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer
2019_11_07_Gemischte Musizierstunde_Bernhard Eichler_Tecknau_Gemeindesaal.pdf

Samstag, 9. November 2019 /10:30 - 11:30 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / El. Tasteninstrumenten- und Klavierklasse Markus Stolz-Haegler
2019_11_09_Musizierstunde_Markus Stolz-Haegler_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Sonntag, 10. November 2019 /11 h /
"Spaghetti-Gottesdienst" in der Turnhalle, 11.09.2019 Rickenbach / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Montag, 11. November 2019 /19 h /
Laternenlichtumzug Gelterkinden, Allmendwiese Gelterkinden / Kindergärten mit musikalischer Umrahmung von Schülern der Querflötenklasse Nathalie Tolardo

Freitag, 15. November 2019 /19 h /
12. Kulturpreis Raiffeisen, Jakobshof Sissach / Ein Wettbewerb mit Schülerinnen und Schüler der RMSG der Jahrgänge 1999 oder jünger (Anmeldeschluss 23.09.2019)
2019_11_15_12. Kulturpreis Raiffeisen_Sissach_Jakobshof.pdf

Samstag, 23. November 2019 /10 - 12 h /
Start Instrumentenkarussell der RMSG, grosser Saal Gelterkinden / Gitarren und Harfen, 10.00-10.50 Uhr Kurs 1, 11.00-11.50 Uhr Kurs 2, 12xKarussell = 80.- / Anmeldung RMSG bis 4. Nov. 2019

Samstag, 23. November 2019 /11 h /
Musizierstunde, Evangelisch-methodistischen Kirche Gelterkinden / Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler
2019_11_23_Musizierstunde_Markus Stolz-Haegler_Gelterkinden_Evangelisch-methodistischen Kirche .pdf

Freitag, 29. November 2019 /20 h /
Garage-Session im Zeughaus, grosser Saal Gelterkinden / Stil offen
GarageSession2019RMSG.pdf

Samstag, 30. November 2019 / /
Adventsmarkt, Dorfplatz Gelterkinden / Saxophonklasse Maja Lisac Barroso

Samstag, 30. November 2019 /9 - 12 h /
Instrumentenkarussell, grosser Saal Gelterkinden / Schwyzerörgeli und Akkordeon, 9.00-9.50 Uhr, 10.00-10.50 Uhr , 11.00-11.50 Uhr

Montag, 2. Dezember 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Posaunenklasse Mischa Meyer
2019_12_02_Musizierstunde_Ruxandra Ioana Gereb_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Donnerstag, 5. Dezember 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Gemeindesaal Maisprach / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus, Querflötenklasse Isabelle Papirer
2019_12_05_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Maisprach_Gemeindesaal.pdf

Samstag, 7. Dezember 2019 /9 - 12 h /
Instrumentenkarussell, grosser Saal Gelterkinden / Klavier und el. Tasteninstrumente, 9.00-9.50 Uhr, 10.00-10.50 Uhr , 11.00-11.50 Uhr

Samstag, 7. Dezember 2019 /16:15 h /
Staernewaeg, im Park Gelterkinden / Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin

Sonntag, 8. Dezember 2019 / /
Gewerbesonntag, Dorfkern Gelterkinden / Waldhornklasse Claire Linquist

Sonntag, 8. Dezember 2019 /14 h /
Kerzenziehen mit Musik, Turnhalle Rothenfluh / Schlagzeugklasse Matthias Daneck, Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb, Posaunenklasse Mischa Meyer, Gitarrenklasse Sophia Andrich

Dienstag, 10. Dezember 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Musikschulsaal Gelterkinden / Posaunenklasse Mischa Meyer
2019_12_10_Musizierstunde_Mischa Meyer_Gelterkinden_Musikschulsaal.pdf

Freitag, 13. Dezember 2019 /19 - 20 h /
Musizierstunde, Schulhaus 1. Stock Anwil / Gitarrenklasse Bernhard Eichler, Klarinettenklasse Roberto Travella, Gesangsklasse Beatrice Voellmy, Posaunenklasse Mischa Meyer, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Klavierklasse Christine Seiffert-Kappus
2019_12_13_Musizierstunde_Bernhard Eichler_Anwil_Schulhaus 1. Stock.pdf

Samstag, 14. Dezember 2019 /9 - 12 h /
Instrumentenkarussell, grosser Saal Gelterkinden / Schlaginstrumente, 9.00-9.50 Uhr, 10.00-10.50 Uhr , 11.00-11.50 Uhr

Sonntag, 15. Dezember 2019 /17 - 18:15 h /
Adventskonzert, Ref. Kirche Gelterkinden Gelterkinden / Gitarrenklasse Sophia Andrich, Blockflötenklasse Chantal Konrad, Blockflötenklasse Doris Mangold, Gesangsklasse Beatrice Voellmy, Posaunenklasse Mischa Meyer, Querflötenklasse Nathalie Tollardo Fischer, Saxophonklasse Klaus Pfister, Trompetenklasse Bruno Martin-Eglin, Violinklasse Ruxandra Ioana Gereb, Violoncelloklasse Markus Stolz-Haegler
Adventskonzert flyer_19.pdf

Samstag, 21. Dezember 2019 / /
Beginn Weihnachtsferien /

Montag, 6. Januar 2020 / /
Unterrichtsbeginn /

Samstag, 11. Januar 2020 /9 - 12 h /
Instrumentenkarussell, Musikschulsaal Gelterkinden / Klarinette und Saxofon, 9.00-9.50 Uhr, 10.00-10.50 Uhr , 11.00-11.50 Uhr

Montag, 20. Januar 2020 / /
Semesterbeginn /

Samstag, 25. Januar 2020 /9 - 12 h /
Instrumentenkarussell, grosser Saal Gelterkinden / Blockflöten, 9.00-9.50 Uhr, 10.00-10.50 Uhr , 11.00-11.50 Uhr